当前位置: 首页 >> 资讯频道 >> 通知公告

广西壮族自治区人民政府残疾人工作委员会关于对“十三五”时期残疾人工作表现突出的先进集体和先进个人进行表扬的通报

桂残工委字〔2021〕6号

各市、县(市、区)人民政府残疾人工作委员会,自治区人民政府残疾人工作委员会各成员单位:

十三五”期间,各级人民政府残疾人工作委员会及各成员单位认真贯彻习近平总书记关于残疾人事业的重要指示批示精神,深入贯彻党中央、国务院和自治区党委、政府发展残疾人事业的决策部署,改革创新、担当实干,加快推进残疾人小康进程,凝心聚力推动全区残疾人事业全面进步、取得突破,不断增强残疾人的幸福感、获得感和安全感。这五年,涌现出一批在全区残疾人事业发展和实践过程中作出突出贡献的先进集体和个人。

为表扬先进、树立典型,倡导扶残助残社会风尚,示范带动全区残疾人事业迈上新台阶,自治区人民政府残疾人工作委员会决定对南宁市人民政府残疾人工作委员会等50个全区残疾人工作先进集体、李克洁等100名全区残疾人工作先进个人予以通报表扬。

希望受到表扬的先进集体和先进个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,再接再厉,争取新的更大的成绩。各级人民政府残疾人工作委员会及成员单位、广大残疾人工作者要以受表扬的先进集体和先进个人为榜样,锐意进取、担当作为,奋力开创新阶段广西残疾人事业发展新局面,为建设新时代中国特色社会主义壮美广西作出更大贡献!

 

附件:1.全区残疾人工作先进集体名单

      2.全区残疾人工作先进个人名单

 

 

广西壮族自治区人民政府残疾人工作委员会

2021年12月26日

 

 

附件1

 

全区残疾人工作先进集体名单

(共50个先进集体)

 

自治区人民政府残疾人工作委员会成员单位(8个)

自治区发展改革委

自治区人力资源和社会保障厅

自治区卫生健康委

自治区财政厅

自治区民政厅

自治区教育厅

自治区乡村振兴局

自治区体育局

市级人民政府残疾人工作委员会(4个)

南宁市人民政府残疾人工作委员会

柳州市人民政府残疾人工作委员会

北海市人民政府残疾人工作委员会

百色市人民政府残疾人工作委员会

县级人民政府残疾人工作委员会(38个)

南宁市横州市人民政府残疾人工作委员会

南宁市宾阳县人民政府残疾人工作委员会

南宁市兴宁区人民政府残疾人工作委员会

南宁市青秀区人民政府残疾人工作委员会

柳州市鹿寨县人民政府残疾人工作委员会

柳州市柳南区人民政府残疾人工作委员会

柳州市柳北区人民政府残疾人工作委员会

柳州市城中区人民政府残疾人工作委员会

桂林市灵川县人民政府残疾人工作委员会

桂林市全州县人民政府残疾人工作委员会

桂林市叠彩区人民政府残疾人工作委员会

桂林市七星区人民政府残疾人工作委员会

桂林市荔浦市人民政府残疾人工作委员会

梧州市藤县人民政府残疾人工作委员会

梧州市岑溪市人民政府残疾人工作委员会

北海市银海区人民政府残疾人工作委员会

防城港市东兴市人民政府残疾人工作委员会

钦州市灵山县人民政府残疾人工作委员会

贵港市桂平市人民政府残疾人工作委员会

贵港市覃塘区人民政府残疾人工作委员会

玉林市陆川县人民政府残疾人工作委员会

玉林市博白县人民政府残疾人工作委员会

玉林市兴业县人民政府残疾人工作委员会

百色市右江区人民政府残疾人工作委员会

百色市平果市人民政府残疾人工作委员会

百色市那坡县人民政府残疾人工作委员会

百色市西林县人民政府残疾人工作委员会

贺州市平桂区人民政府残疾人工作委员会

贺州市昭平县人民政府残疾人工作委员会

河池市宜州区人民政府残疾人工作委员会

河池市环江毛南族自治县人民政府残疾人工作委员会

河池市东兰县人民政府残疾人工作委员会

河池市大化瑶族自治县人民政府残疾人工作委员会

来宾市兴宾区人民政府残疾人工作委员会

来宾市忻城县人民政府残疾人工作委员会

崇左市扶绥县人民政府残疾人工作委员会

崇左市宁明县人民政府残疾人工作委员会

崇左市天等县人民政府残疾人工作委员会


附件2

 

全区残疾人工作先进个人名单

(共100人)

 

一、先进个人(残疾人工作者53人)

自治区(4人)

李克洁  自治区残疾人联合会办公室主任、一级调研员

谭玮玮  自治区残疾人康复研究中心办公室主任兼门诊部主任

李健鸿  自治区听力言语康复中心副主任

李  薇  自治区残疾人劳动就业指导中心副主任

南宁市(4人)

黄启珍  南宁市马山县残疾人联合会理事长

方永麟  南宁市武鸣区残疾人联合会副理事长

杨葵花  南宁市邕宁区残疾人联合会理事长

樊保秀  南宁市上林县残疾人联合会副理事长

柳州市(4人)

蒋文军  柳州市辅具中心主任

韦香雪  柳州市柳江区残疾人联合会理事长

魏  鹏  柳州市鱼峰区残疾人联合会理事长

韦红燕  柳州市三江县残疾人联合会办公室主任

桂林市(6人)

阳东升  桂林市残疾人联合会党组成员、副理事长

林文山  桂林市恭城县残疾人联合会副理事长

张立柱  桂林市叠彩区残疾人联合会理事长

李明善  桂林市兴安县残疾人联合会理事长

刘建勇  桂林市平乐县残疾人联合会办公室主任

韦祥和  桂林市永福县残疾人联合会副理事长

梧州市(3人)

刘  晖  梧州市残疾人联合会宣文康复部主任

胡本伟  梧州市岑溪市残疾人联合会副理事长

黎喜群  梧州市长洲区残疾人联合会理事长

北海市(2人)

冯炜昭  北海市残疾人联合会教育和就业科科长一级主任科员

张新强  北海市海城区残疾人联合会理事长

防城港市(2人)

钟恒禄  防城港市残疾人劳动就业指导服务中心负责人

钟满德  防城港市港口区残疾人联合会办公室负责人

钦州市(2人)

覃  布  钦州市残疾人劳动就业服务中心副主任兼市残疾人
   联合会办公室负责人

张  昱  钦州市灵山县残疾人联合会党组书记、理事长

贵港市(3人)

韦武族  贵港市残疾人联合会劳动就业指导中心主任

施  梅  贵港市港南区残疾人联合会副理事长

韦振标  贵港市覃塘区残疾人联合会党组成员、副理事长

玉林市(4人)

匡昭梅  玉林市残疾人联合会党组书记、理事长

区娉芝  玉林市玉东新区社会事务局工作人员

庞煜章  玉林市容县残疾人联合会理事长

刘球基  玉林市北流市残疾人联合会四级调研员

百色市(4人)

梁  群  百色市残疾人康复培训中心副主任

张  健  百色市田阳区残疾人联合会办公室主任

黄善存  百色市隆林县残疾人联合会副理事长

岑建军  百色市田林县残疾人联合会康复中心主任

贺州市(3人)

梁志刚  贺州市残疾人联合会办公室主任

陈明浩  贺州市平桂区残疾人联合会办公室主任

杨  桦  贺州市八步区残疾人联合会办公室主任

河池市(5人)

蓝  岸  河池市残疾人康复服务指导中心主任

韦彩春  河池市凤山县残疾人联合会教就股股长

曾伟洪  河池市宜州区残疾人联合会康复股股长

石乃枝  河池市罗城仫佬族自治县残疾人联合会副理事长

欧智求  河池市环江毛南族自治县残疾人联合会理事长

来宾市(3人)

覃  妙  来宾市残疾人联合会办公室副主任

覃庆虎  来宾市武宣县残疾人联合会理事长

龚曼芳  来宾市兴宾区残疾人联合会理事长

崇左市(4人)

卢富钿  崇左市残疾人联合会办公室干部

陈  晨  崇左市龙州县残疾人联合会理事长

黄剑涛  崇左市宁明县残疾人就业中心主任

胡思思  崇左市凭祥市残疾人联合会办公室主任

 

二、先进个人(专门协会工作者20人)

杨  兵  广西残疾人联合会盲人协会副主席

梁  彦  广西残疾人联合会聋人协会副主席

黄亮量  广西残疾人联合会肢残人协会副主席

雷法清  广西残疾人联合会智力残疾人及亲友协会秘书长

甘伟萍  广西残疾人联合会精神残疾人及亲友协会秘书长

韦新新  南宁市残疾人联合会盲人协会主席

黄  璐  柳州市鹿寨县残疾人联合会肢残人协会副主席

秦建国  桂林市肢残人协会副主席、秘书长、象山区残疾人联合会肢残人协会主席

张定喜  桂林市残疾人联合会精神残疾人及亲友协会副主席、资源县残疾人联合会精神残疾人及亲友协会主席

杨方红  梧州市残疾人联合会肢残人协会主席

钱宗文  北海市肢残人协会主席

吴  悦  防城港市残疾人联合会聋人协会主席

吴永棠  钦州市肢残人协会主席

韦前峰  贵港市残疾人联合会肢残人协会副主席

蒋伟军  玉林市残疾人联合会肢残人协会名誉主席

马  霄  百色市残疾人联合会肢残人协会主席

董金富  贺州市钟山县残疾人联合会肢残人协会主席

姚  亮  河池市残疾人联合会肢残人协会主席

谢能锋  来宾市残疾人联合会肢残人协会主席

吴开荣  天等县肢残人协会副主席

 

三、先进个人(专职委员27人)

凌春风  南宁市隆安县屏山乡残疾人联合会专职委员

张  利  南宁市西乡塘区大学东路社区残疾人协会专职委员

覃玉平  南宁市江南区残疾人联合会专职委员

周有相  柳州市柳城沙埔镇残疾人联合会专职委员

李亮云  柳州市融水县永乐镇残疾人联合会专职委员

阙泰成  柳州市融安县泗顶镇残疾人联合会专职委员

王丽萍  桂林市临桂区临桂镇残疾人联合会专职委员

覃东强  桂林市雁山区柘木镇残疾人联合会专职委员

杜嫦丽  桂林市龙胜县平等镇残疾人联合会专职委员

秦建明  桂林市象山区南门街道办残疾人联合会专职委员

谢  亮  梧州市蒙山县残疾人联合会专职委员

甘燕媚  梧州市万秀区富民街道办残疾人联合会专职委员

梁承强  北海市合浦县党江镇残疾人联合会专职委员

凌耀斌  防城港市防城区珠河街道办残疾人联合会专职委员

刘甜甜  钦州市浦北县寨圩镇残疾人联合会专职委员

谭昌宇  贵港市平南县马练瑶族乡残疾人联合会专职委员

钟  业  玉林市玉州区仁东镇残疾人联合会专职委员

陈绍平  玉林市福绵区沙田镇六龙村残疾人协会专职委员

李光令  百色市靖西市同德乡残疾人联合会专职委员

梁开世  百色市德保县城关镇残疾人联合会专职委员

潘雪莲  百色市乐业县同乐镇残疾人联合会专职委员

莫跃养  贺州市富川瑶族自治县莲山镇残疾人联合会专职委员

韦德超  河池市金城江区东风社区残疾人协会专职委员

韦彩琼  河池市南丹县城关镇残疾人联合会专职委员

王英荣  河池市东兰县兰木乡央佑村残疾人协会专职委员

熊东才  来宾市象州县中平镇残疾人联合会专职委员

蒙志学  崇左市大新县硕龙镇岩应村残疾人协会专职委员


 


打印本页